0
Что делать, если болит зуб?

Кто хоть раз в жизни мучился от зубной боли, знает, что вытерпеть её невозможно. Острая боль беспокоит постоянно: при разговоре и попытке улыбнуться, во время приёма пищи и питья, при простом повороте головы. Больной зуб ноет при дыхании и попадании на него воздуха, а постоянная или периодическая боль, возникающая от горячих, холодных, сладких продуктов и напитков, приносит неимоверные страдания.


Вот самые частые причины появления зубной боли:




  1. Проникновение инфекции в повреждённый зуб. В таком случае боль возникает только при раздражении холодом или теплом.

  2. Обнажение чувствительной ткани вокруг зуба.

  3. Некачественное лечение кариозной полости и неправильная установка пломбы в полости зуба – болит зуб после пломбирования.

  4. Возникновение трещин в эмали зуба.

  5. Запущенная стадия воспаления мягкой зубной ткани – пульпит. Сосуды воспаляются вместе с нервами, и боль отражается в виске.

  6. Воспаление дёсен вокруг больного зуба. Боль усиливается от прикасания к зубу, появляется флюс.

  7. Боль после удаления зуба. В послеоперационный период, когда идёт процесс заживления, может докучать ноющая боль. Но при грамотном уходе на протяжении пары дней она сама уходит.


Почему нельзя терпеть зубную боль?


Даже если по какой-либо причине боль отступила – это не значит, что проблема с зубом решена и нет заболевания. Только стоматолог может поставить верный диагноз, однако в зависимости от характера болезненных ощущений можно примерно понимать её источник. Например:



  • Периодическая боль является причиной кариеса или пародонтоза, когда обнажается шейка зуба.

  • Приступообразная боль при отсутствии причины может быть пульпитом.

  • Постоянная, дёргающая, резкая пульсирующая зубная боль является верхушечным пародонтитом.


Если болит зуб, то это служит сигналом патологического процесса, угрожающего различными осложнениями. При внезапном прекращении боли процесс переходит в следующую стадию: повреждаются нервные окончания, проходящие внутри зуба и околозубная ткань. Боль возникает снова, неожиданно, может отражаться в ухе или виске, усиливаться от горячего, при надкусывании.



Как успокоить зубную боль


Если зубная боль застала вас врасплох, существуют несколько способ экстренного её облегчения:



  • Периодически полощите ротовую полость раствором: 1 ч. ложка соды на стакан тёплой воды;

  • Сделайте глоток тёплой водки и подержите над зубом – это своего рода местная анестезия в домашних условиях, ткань вокруг зуба онемеет и боль отпустит;

  • Хорошо помогает облегчить зубную боль массаж биологически активных точек. Между большим и указательным пальцем каждой руки около пяти минут надавливайте на активные точки;

  • Не используйте какие-либо согревающие процедуры и компрессы - это может усилить воспалительный процесс;

  • Ни в коем случае не применяйте антибиотики без назначения врача;

  • При необходимости воспользуйтесь обезболивающими средствами.



В любом случае при зубной боли обязательно идите к врачу. Квалифицированные дантисты стоматологической клиники "Аполлония" на Печерске в Киеве быстро и эффективно помогут снять боль и устранят причину её появления. Но не стоит бояться, что вам вырвут больной зуб. Современный подход к лечению заболеваний зубов позволяет избежать применения подобных радикальных методов, и в большинстве случаев зубы лечат без удаления.


Не терпите зубную боль, никогда не отказывайтесь от визита к стоматологу, и, тем более, не занимайтесь самолечением!



21 березня 2019



Поділіться власною думкою
Реєстрація