0
Умные функции современных тонометров: забота о здоровье на новом уровне

Сложно точно определить где начинается, а где заканчивается использование умных устройств. Точность измерения, сохранение истории, возможность отследить ту или иную динамику — все эти функции востребованы в медицинском оборудовании, в частности в современных тонометрах. Компактные устройства можно синхронизировать со смартфоном или ПК и быстро определить:

  • текущий уровень артериального давления;
  • историю изменений АД за определенный период;
  • как действует назначенное лечение (актуально для людей с диагнозами гипертонии, аритмии ВСД и пр.);
  • влияние температурного режима, смены сезонов и пр.
  • вероятность гипертонического криза и многое другое.


Определение аритмии: ключ к своевременной диагностике

К сожалению, сегодня следить за нормой артериального давления необходимо и здоровым людям. Коварство заболеваний сердечно-сосудистой системы в том, что их развитие начинается бессимптомно. Незначительная, но систематическая головная боль, легкое головокружение, одышка или секундное покалывание в грудной клетке — кто обращает на это пристальное внимание?

Использование автоматического тонометра поможет выявить нарушение в работе организма на ранней стадии, что предотвратит развитие таких сложных заболеваний, как аритмия, брадикардия или гипертоническая болезнь.

Современные модели имеют встроенную функцию определения аритмии. При этом заболевании (даже на начальной стадии) показания любого тонометра искажаются больше допустимого уровня погрешности ± 3 единицы. Специализированные датчики определяют аритмию и корректируют показания АД на дисплее.

Расчет среднего давления: усредненные показатели для точной картины

Сегодня используются три типа тонометров: механические, автоматические и полуавтоматические и только две последние можно использовать самостоятельно без особого труда.

Механический тонометр состоит из манометра, манжеты, груши для воздуха и фонендоскопа. Для измерения АД необходимо слушать тоны сердца одновременно следя за прыгающей стрелкой, и если нет навыка, то измерить себе давление таким инструментом сложно.

Полуавтоматическая модель проще в использовании, но ею все равно неудобно пользоваться людям со слабым зрением. Нагнетание воздуха происходит вручную, данные отображаются на небольшой дисплей. Такие инструменты могут дополнительно измерить пульс, но не имеют функции памяти, определения аритмии, не синхронизируются с ПК. Поэтому чтобы рассчитать рабочее давление необходимо проводить 5-6 измерений в день в течение недели и записывать результат.

Автоматические тонометры — самые удобные в использовании. Благодаря большому количеству опций инструмент становится необходимым тем кто уже страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы или находится в зоне риска. Показания прибора очень точные, есть коррекция на аритмию, пульсометр, история измерений (до 100 раз). Синхронизация с гаджетом позволит увидеть развернутую картину АД за определенный период.

Диагностика по шкале: удобство и наглядность результатов

Проще и удобнее отслеживать состояние АД по шкале, чем смотреть на столбцы с цифрами. Такая визуализация помогает быстро определить динамику (вероятность криза, выздоровление, норма) давления за неделю или месяц.

Автоматические тонометры с большим экраном предлагают несколько настроек памяти — показ по шкале, график или цифры. Опция озвучивания результатов пригодится людям со слабым зрением.

Фиксация даты и времени измерений: детальный контроль над динамикой

Независимо от типа (механика, автомат), манометры делятся на плечевые и запястные по месту расположения манжеты. Плечевые предпочтительней, поскольку в этой зоне ток крови и пульс прослеживаются точнее и четче, чем на запястье. Последние модели запястных тонометров имеют функцию голосового ассистента, который подсказывает как держать руку во время измерений и правильно ли наложена манжета.

Автоматические тонометры имеют опцию «история» или «память» — инструмент фиксирует дату и время до ста последних измерений, выводит данные на экран в виде цифрового или линейного графика.

Синхронизация со смартфоном: здоровье в цифровом формате

Синхронизация современных тонометров со смартфоном происходит через специализированные программы. Для модели Koogeek разработано одноименное приложение, которое работает на ОС Android и IOS. Результаты измерений поступают на экран гаджета через Bluetooth. Если смартфон синхронизирован с ПК данные АД можно получить на большой экран.

Второй умный тонометр, это модель от поставщика медоборудования компании Omron, Их тонометр сопрягается с гаджетом через приложение Omron Connect, утилита имеет встроенные будильники для напоминания времени, когда необходимо проверить давление, память на 150 измерений, пульсометр, определитель аритмии.

Подключение к ПК: анализ данных на большом экране

Многие современные модели имеют порт USB, через который данные тонометра можно вывести на экран ПК без сопряжения со смартфоном. Такая функция удобна людям с нарушением зрения.

Тонометр Beurer BM58 можно подключить к компьютеру и без проводного соединения. Производитель предусмотрел для этого специальную программу Beurer Health Manager которая синхронизируется со всем медоборудованием компании. В автономном режиме тонометр имеет контрастный дисплей, управление сенсором и индикатор аритмии.



Автоматическое отключение: экономия энергии и продление срока службы устройства

Все автоматические тонометры работают от батареек (чаще 2 шт типа ААА), срок службы инструмента можно продлить если есть опция автоматического отключения. В некоторых моделях отключать прибор необходимо вручную, через ползунок. На практике многие пользователи забывают об этом, в итоге тонометр работает не больше недели. Чтобы такого не произошло выбирайте модели с автоматическим отключением через 20-40 сек после измерения.


05 червня 2023



Поділіться власною думкою
Реєстрація