0
Защищаемся от болезней: как повысить иммунитет зимой Сезонный гиповитаминоз (нехватка тех или иных витаминов) - отличная лазейка для ОРЗ и ОРВИ. Инфекционные заболевания так и липнут к нам, мешая наслаждаться зимними праздниками. Как с ними бороться? Нужно укреплять иммунитет!

Правильное питание


Ключевая составляющая борьбы с вирусами - восполнение недостающих витаминов и элементов.

Витамин Е
Токоферол (витамин Е) считается незаменимым для упругой кожи и густых волос, но он полезен и для иммунитета. Токоферол активно стимулирует выработку антител, что необходимо для успешной борьбы с инфекциями.

Этот элемент содержится в растительных маслах (подсолнечном, льняном, оливковом), капусте и орехах. Чтобы эффективно восполнить его нехватку, можно купить натуральный витамин Е в капсулах. Большой выбор препаратов по ссылке: https://sayyes.com.ua/316-vitamin-e/.



Витамин С
Аскорбиновая кислота обладает мощным противовоспалительным действием. Витамин С, как и токоферол, стимулирует выработку антител. Он в изобилии содержится в цитрусовых и ягодах: шиповнике, чёрной смородине, клубнике.

Цинк
Цинк помогает вырабатывать белые кровяные тельца, которые играют важную роль в борьбе с вирусами. Этот элемент содержится в красном и белом мясе и морепродуктах. Вегетарианцы могут заменить эти продукты диким рисом, кунжутом и зародышами пшеницы.
Ненасыщенные жирные кислоты

Омега-3 - это эффективное противовоспалительное средство. Элемент содержится в жирной рыбе и оливковом масле.

Кора муравьиного дерева - природный антибиотик
Этот препарат обладает мощным антибактериальным действием благодаря высокому содержанию лапахола. Лапахол не даёт размножаться вредоносным микроорганизмам. Но это не единственный плюс муравьиного дерева. В его коре содержится ксилодин, который замедляет и останавливает рост грибковых инфекций. Кора муравьиного дерева помогает в профилактике инфекционных и онкологических заболеваний. Купить её можно по ссылке: https://sayyes.com.ua/1557-kora-muravyinogo-dereva/.



Закаляющие процедуры


Не стоит недооценивать пользу закаливания! Контрастный душ, зимние виды спорта и просто прогулки на морозе не только бодрят, но и улучшают иммунную систему. Помимо этого, закаливание хорошо влияет на:


  • обменные процессы;
  • нервную систему;
  • сердечно-сосудистую систему.

Учтите, что закаливающие процедуры можно проводить только в здоровом состоянии. Если вы сейчас болеете ОРЗ или гриппом, дождитесь полного выздоровления. Если у вас есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с врачом, прежде чем приступать к закаливанию.

07 січня 2020



Поділіться власною думкою
Реєстрація