0
Как избавиться от панической атаки самостоятельно Постоянные стрессы, не самый правильный образ жизни часто приводят к проблемам со здоровьем. В последние годы все больше людей жалуется на панические приступы, которые также называются атаками. Ужасное состояние вызывает неконтролируемый страх, он же в свою очередь спровоцирован определенными мыслями или ситуациями.

Чем опасны ПА


Тревожные мысли настолько сильны, что они заставляют сходить с ума. Человек перестает себя контролировать. Негативные эмоции в этот момент переполняют. В результате тело перестает слушаться. Панические атаки:



  • делают слабее тело;
  • провоцируют возникновение новых страхов и комплексов;
  • заставляют избегать общества;
  • вызывают сильнейшие психологические проблемы;
  • негативно влияют на состояние здоровья в целом.

Именно поэтому так важно научиться не только справляться с приступами самостоятельно, но и по возможности предупреждать их возникновение. Чтобы не было панических атак, рекомендуется отказаться от всевозможных стимуляторов. Это касается не только никотина, запрещенных препаратов, алкоголя, но и кофе или слишком крепкого чая.

Как устранить атаки


Гасится паническая атака в домашних условиях разными способами. Отличным решением станет дыхательная гимнастика. При ощущении надвигающегося приступа рекомендуется настолько глубоко вдохнуть, чтобы легкие полностью заполнились кислородом. В таком состоянии дыхание следует задержать на 10 секунд, после чего можно выдохнуть воздух. Такое упражнение рекомендуется повторить 5-6 раз.

Такой прием позволяет держать дыхание ровным, что очень важно при приступах, когда часто сбивается ритм, а кислорода не хватает. Вместе с использованием такой техники помогает полное принятие этой ситуации. Если человек ощущает скорое наступление приступа, он нередко пытается его сдержать. Но это только усугубляет протекание ПА!



Чтобы избежать сопротивления, рекомендуется максимально сфокусироваться на собственных ощущениях. Важно полностью погрузиться в собственные эмоции. Нужно пережить все грани панической атаки. Это позволит полностью изменить восприятие к такому опыту, а в дальнейшем подобный подход поможет изменить химические реактивы, оказывающие воздействие на мозг. Подобный прием станет настоящим ключом к освобождению от приступов.

Еще успокоиться помогают теплый душ или чай, заваренный из листиков мяты, пустырника, мелиссы, майорана, корня валерианы и цветков ромашки.

19 лютого 2021



Поділіться власною думкою
Реєстрація