0
Сочетание софосбувира и деклатасвира при лечении гепатита С у пациентов на гемодиализе

Только небольшая часть пациентов, находящихся на гемодиализе, инфицированных вирусом гепатита С, получали противовирусное лечение в эпоху лечения на основе интерферона из-за риска побочных эффектов и плохой переносимости.

У пациентов, находящихся на гемодиализе, наблюдались тяжелые побочные эффекты, особенно связанные со стороны сердечно-сосудистой системы, в дополнение к побочным эффектам, классически связанным с интерфероном-α у пациентов с нормальной функцией почек. Если вы хотите купить Софосбувир и Даклатасвир то рекомендуем erhfbycre. интернет-аптеку https://liky.co.ua.



Рибавирин (RBV) усиливал тяжесть побочных эффектов, особенно тяжелой анемии, даже при введении в сниженной дозе. Замена безинтерфероновых комбинаций на схемы на основе интерферона у пациентов, находящихся на гемодиализе, была приоритетной задачей, когда стали доступны первые комбинации противовирусных препаратов прямого действия (ПППД).

Таким образом, с 2014 г. ПППД представляют собой стандарт лечения ВГС-инфекции у пациентов, находящихся на поддерживающем гемодиализе.

Хроническая вирусная инфекция гепатита С (ВГС) оказывает негативное влияние на долгосрочную выживаемость реципиентов почечных трансплантатов.

ВГС следует лечить у пациентов, находящихся на гемодиализе, до их зачисления на трансплантацию почки, чтобы избежать реактивации вируса после трансплантации. Противовирусные препараты прямого действия представляют собой современный стандарт лечения пациентов, находящихся на гемодиализе, с генотипами 1 и 4 ВГС; для пациентов с генотипами 2 или 3 оптимальный режим еще предстоит установить.

Софосбувир (SOF) и даклатасвир (DCV) представляют собой противовирусные пангенотипические препараты с благоприятной фармакокинетикой у пациентов, находящихся на гемодиализе.

Ученые ретроспективно оценили безопасность и эффективность комбинации SOF и DCV при лечении хронического ВГС генотипа 3а у шести пациентов мужского пола (средний возраст 39 лет, диапазон 25–53 года) с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на поддерживающем гемодиализе; этих пациентов лечили уменьшенной дозой SOF (половина таблетки 400 мг) и 60 мг DCV один раз в день. Предполагаемая продолжительность лечения составила 12 недель. Исходный уровень РНК ВГС варьировал от 120 000 до 11 000 000 МЕ/мл. У двух из шести пациентов был компенсированный цирроз печени по результатам сдвиговолновой эластографии. Все пациенты завершили 12-недельный курс лечения.



Виремия стала отрицательной на фоне лечения и оставалась отрицательной через 12 недель после окончания терапии у всех пациентов. Все они (6/6, 100%) достигли устойчивого вирусологического ответа, включая двоих с циррозом печени и двоих с РНК ВГС >6 000 000 МЕ/мл. Лечение хорошо переносилось: ни у одного из пациентов не было серьезных нежелательных явлений, потребовавших госпитализации, и ни у одного из них не было анемии или каких-либо значительных изменений в анализе крови. У одного пациента был короткий период диареи, который разрешился при лечении антибиотиками. Комбинация уменьшенной дозы SOF и полной дозы DCV, ежедневно, была безопасным и эффективным лечением в исследованной группе пациентов, находящихся на гемодиализе, инфицированных генотипом 3 HCV.


27 грудня 2022



Поділіться власною думкою
Реєстрація