0
Алкоголизм: последствия и болезни По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является причиной более трех миллионов смертей в мире каждый год, но также является причиной многочисленных проблем со здоровьем миллионов людей. Алкоголь является основным фактором риска преждевременной смерти и инвалидности у людей в возрасте от 15 до 49 лет.

Тяжесть последствий алкоголизма зависит от количества и вида выпивки, образа жизни и генетики. Последствия алкоголизма для здоровья огромны, потому что со временем алкоголь поражает почти все органы алкоголиков, особенно сердце, печень и нервную систему. Также наблюдаются вздутие живота, покраснение лица, налитые кровью глаза, гастрит, язва желудка, цирроз печени, поражение сердца, кровеносных сосудов, центральной нервной системы и периферических нервных волокон.

Психологические последствия алкоголизма: снижение концентрации внимания, частые и внезапные изменения настроения, отсутствие интереса к жизни, изменения характера, а также алкогольное безумие является одними из самых тяжелых психологических последствий алкоголизма.


Белая горячка


По данным клиники психиатрических болезней, белая горячка является наиболее тяжелым осложнением алкоголизма, которое возникает из-за внезапного прекращения употребления алкоголя в течение 48-96 часов.

Клиническая картина белой горячки включает: спутанность сознания, дезориентацию (обычно во времени и пространстве), галлюцинаторные переживания (чаще всего оптические галлюцинации).

Психомоторное беспокойство, сильный страх, бессонница, нарушение памяти, а также потливость, лихорадка, учащенное сердцебиение, высокое кровяное давление и расширенные зрачки. Симптомы обычно ухудшаются ночью. В таком случае необходимо вызвать нарколога на дом: https://narcology.clinic/service/vyvod-iz-zapoya/narkolog-na-dom/

Хронический алкоголизм


Американская медицинская ассоциация определяет хронический алкоголизм как первичное хроническое заболевание с генетическими, психосоциальными и социальными факторами, которые влияют на его развитие и проявления.

Это прогрессирующее рецидивирующее заболевание, вызванное длительным и бесконтрольным чрезмерным употреблением алкоголя. Человек в таком состоянии не может бросить пить без помощи профессионалов.



Что такое толерантность к алкоголю?


Тем, кто пьет алкоголь дольше, нужно больше напитков, чтобы добиться того же эффекта, что и раньше. У таких людей развивается толерантность к алкоголю из-за длительного и чрезмерного употребления алкоголя.

Алкогольная толерантность может привести к еще большему употреблению алкоголя и алкогольной зависимости и может вызвать повреждение органов и повлиять на повседневные способности.

23 листопада 2021



Поділіться власною думкою
Реєстрація