0
Как распознать наркозависимость Нужно уметь распознать зависимость, будь то зависимость от марихуаны, кокаина или других наркотиков. Имейте в виду, что родители часто последними замечают признаки зависимости у своего ребенка. И не потому, что это от них хитро спрятано.

Члены семьи и партнеры подвержены тому же самообману, что и сам молодой человек, который находится на грани развития зависимости или уже находится в стадии зависимости.

Даже когда все знают, почему наркотики вредны, семья долгое время отрицает и преуменьшает значение проблемы. Она не готова столкнуться с тем, что уже очевидно для всех остальных.

Что должно вызвать у родителей подозрение о злоупотреблении психоактивными веществами? Как родитель может увидеть, что его ребенок уже зависит от них?


Будь то лечение кокаиновой зависимости или, скажем, лечение зависимости от марихуаны, первый шаг - определить, является ли это зависимостью, и понять, почему принимается наркотик.

Стереотипы и факты о наркотиках


Это устаревшее мнение, что наркоман всегда грязный и истощен. Многие наркоманы вписываются в общество по внешнему виду или поведению и ничем не отличаются от своего окружения.

Также эксперименты с наркотиками чаще всего происходят в период после окончания начальной школы. Подростковое поведение часто путают с употреблением психоактивных веществ. Однако проблемы злоупотребления психоактивными веществами у подростков гораздо более выражены и со временем усугубляются.

Профилактика наркозависимости у молодых людей играет важную роль.
Некоторые из показателей, указывающих на злоупотребление психоактивными веществами и возможное развитие зависимости в целом:

Изменения в здоровье

- бледный;
- слишком много или слишком мало спит;
- замена дня на ночь;
- плохой аппетит, отказ от еды, похудание;
- частые жалобы и симптомы (головная боль, тошнота, тремор, гриппоподобные симптомы, рвота, вялость, забывчивость).

Изменения в поведении

- плохие результаты и отсутствие интереса к школе / на работе / на факультете;
- отсутствие интереса к прежним увлечениям;
- отказ от предыдущих интересов и целей;
- большая безответственность по отношению к обязательствам;
- приступы гнева, раздражительность;
- изменения в одежде;
- чрезмерная трата денег и частые займы;
- запирание в ванной или в комнате;
- частые тайные телефонные разговоры.

Если близкий вам человек пристрастился к определенному психоактивному веществу, вы заметите хотя бы некоторые из этих показателей. Это признак того, что вам нужно предпринять решительные шаги для решения проблемы. Можно вызвать нарколога на дом, тут: https://honest-narcology.ru/uslugi/narkologicheskaya-pomosch/narkolog-na-dom/


Как распознать наркоманию у молодежи?


Распознать зависимость у молодых людей непросто. Особое внимание следует уделять всем резким изменениям внешности, поведения и здоровья.

Таким образом, на болезни зависимости у молодых людей может указывать резкое изменение общества, общение с людьми с которыми никогда раньше не встречался.

Также, если ваш подросток необъяснимо тратит или владеет большей суммой денег, а также исчезновение вещей из дома.

24 листопада 2021



Поділіться власною думкою
Реєстрація