0
Что такое алкоголизм? Причины, симптомы, лечение Пристрастие к токсичным веществам - это заболевание, которое влияет на мозг и поведение человека, и характеризуется зависимостью от вредных для организма веществ: в данном случае от алкоголя. Алкоголизм также известен как злоупотребление алкоголем, алкогольная зависимость или расстройство, связанное с употреблением алкоголя.

Какие симптомы алкоголизма?


Признаки злоупотребления алкоголем или алкогольной зависимости следующие:

- Потребность или желание пить, которое имеет приоритет над другими желаниями;
- Неспособность контролировать привычки питья или количество потребляемого;
- Симптомы отмены, когда вы не пьете;
- Продолжать пить, несмотря на причинение вреда организму или, несмотря на вредные последствия;
- Ставить на первое место потребление алкоголя, а не заниматься другими делами.

У других вы можете заметить изменения в поведении или привычках, которые могут указывать на то, что у них есть проблемы с алкоголем или зависимость от алкоголя.


Признаки, на которые следует обратить внимание, включают:

- Невозможность отказаться от напитка;
- Регулярное состояние алкогольного опьянения;
- Увеличение потребления алкоголя, чтобы почувствовать те же эффекты, что и раньше (толерантность к алкоголю);
- Выглядит усталым или нездоровым;
- Раздражительный;
- Становится скрытным и более замкнутым или не проявляет интерес к деятельности, которая ранее привлекала внимание.

Каковы причины алкоголизма?


В настоящее время нет общей причины, но есть несколько важных факторов, которые могут способствовать развитию алкогольной зависимости. Например, человек, у которого отец или мать-алкоголик, с большей вероятностью сам станет алкоголиком. Другая причина связана с психологическими факторами, такими как конфликт, в межличностных отношениях, потребность избавиться от беспокойства, депрессия или низкая самооценка.

Можно ли предотвратить алкоголизм?


Предоставление молодым людям информацию об алкоголе и его опасностях, а также предоставление им социальных инструментов, например, как отказаться от алкоголя или справиться с давлением сверстников, может сыграть роль в повышении осведомленности об алкоголе и его профилактике.

Если вы беспокоитесь о том, что у любимого человека или друга проявляются признаки алкоголизма, может быть сложно подойти к этому вопросу, но важно распознать алкоголизм на ранней стадии, чтобы как можно скорее получить помощь. Открытость, поддержка и отсутствие осуждения в разговоре с любимым человеком может помочь ему почувствовать, что его понимают.

Если вас беспокоят собственные алкогольные привычки, обратитесь за поддержкой к кому-нибудь, кому вы доверяете, и спросите совета у врача.


Как лечить алкоголизм?


Поскольку причины, по которым у человека развивается проблема алкогольной зависимости, разнообразны, лечение должно проводиться с использованием специализированного подхода. Первый шаг - это признание пациентом зависимости. Для лечения абстинентного синдрома может потребоваться госпитализация. Эта фаза называется детоксикацией, а последняя фаза включает подготовку пациента к тому, чтобы полностью отказаться от употребления алкоголя. Подробнее о лечении тут: https://premium-clinic.com/kapelnitsa-ot-zapoya/

Лечение является многопрофильным, включая психологическую терапию, такую как групповая или индивидуальная терапия, или семейная психотерапия, предотвращение рецидивов, прием лекарств, группы самопомощи, социальные услуги.

28 жовтня 2021



Поділіться власною думкою
Реєстрація