0
Рак печени: можно ли предотвратить рак?Рак печени занимает 6 место среди самых распространенных видов рака и третье по смертности от рака во всем мире. По оценкам, к 2040 году случаи рака печени и показатели смертности увеличатся более чем на 55%! Если вы уже проходите лечение, то можно вызвать медсестра на дом капельница она может вам поставить и не нужно ходить в больницу для этого.

Печень — один из самых сложных и крупных органов, расположена ниже правого легкого. Известно, что она выполняет около 500 различных задач, включая синтез белка, выработку гормонов, регулирование уровня глюкозы в крови, секрецию желчи, расщепление токсинов, помощь в образовании тромбов, борьбу с инфекциями и так далее.

Это удивительный орган, который может полностью восстановиться даже после разрушения 80% печени. Чем раньше будет обнаружен рак печени, тем более эффективным будет лечение. Можно ли избежать рака печени? Если да, то как?


Что такое рак печени?


Рак печени развивается, когда клетки печени растут с ненормальной скоростью, что приводит к образованию опухоли, которая может быть злокачественной (раковой) или доброкачественной (не раковой).

Типы рака, которые поражают печень:

1. Первичный рак сначала развивается в печени и может распространиться на другие органы. Гепатоцеллюлярная карцинома является наиболее распространенным типом первичного рака.

2. Метастазированный рак печени возникает в другой части тела. Поскольку печень фильтрует кровь, раковые клетки могут легко мигрировать из поврежденного органа в печень.

Заметных симптомов на начальных стадиях рака печени обычно нет.

Каковы основные причины?


Хронический вирус гепатита В или гепатита С является наиболее распространенным фактором риска развития рака. Профилактика гепатита может значительно снизить риск, потенциально снизив заболеваемость вдвое.

Можно ли предотвратить рак печени?
Можно! Рак можно предотвратить. В ваших руках ваше здоровье. Риск заболеть можно уменьшить. Профилактика – это любые действия, направленные на снижение риска развития рака.


Самым важным шагом является здоровый образ жизни, который включает в себя следующее:

Регулярные занятия спортом.
Поддерживать здоровый вес. Если вы в настоящее время находитесь в диапазоне здорового веса, сохраните его. Для снижения веса придерживайтесь сбалансированного питания и увеличивайте ежедневную физическую активность.

Употребляйте алкоголь в пределах нормы, не более одной порции в день для женщин и двух порций в день для мужчин. Чтобы улучшить здоровье печени, избегайте жирной пищи.

15 листопада 2022



Поділіться власною думкою
Реєстрація