0
Первые симптомы алкоголизма Мы определяем алкоголизм как расстройство, связанное с потреблением алкоголя, и оно считается прогрессирующим заболеванием — последствия употребления алкоголя со временем становятся более тяжелыми и серьезными. Наиболее разрушительной формой алкоголизма является хроническое расстройство потребления алкоголя, и в данном случае это эмоционально, социально и физически разрушительное заболевание, которое является болезнью не только отдельного человека, но и всей его семьи и общества, в котором он живет.

Чтобы не допустить прогрессирования этого расстройства, необходимо обратиться за помощью, как только будут замечены первые симптомы алкоголизма. Алкоголизм и злоупотребление алкоголем поражают людей всех возрастов и на разных этапах жизни. При появлении первых признаков алкоголизма важно своевременное лечение, а если все зашло слишком далеко, тогда нужен вывод из запоя киев

Алкоголизм как коллективная социальная проблема


Алкоголизм - хроническое, опустошительное и прогрессирующее заболевание человека, но страдает также и все окружение. Эта зависимость является одной из наиболее распространенных причин семейного развода. Злоупотребление алкоголем является серьезной социальной проблемой, которая может привести к серьезному психологическому и физическому ущербу.


По международной классификации причин заболеваемости и смертности алкоголизм занимает уже третье место, за ним следуют сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли.

Когда человек начинает употреблять алкоголь, чтобы почувствовать себя лучше, облегчить боль и забыть о тревогах, это уже первые стадии алкоголизма. Все чаще самостоятельное употребление алкоголя вне общественных мероприятий, употребление алкоголя до потери сознания, размышления об алкоголе как о решении текущей проблемы и повышенное влечение к алкоголю становятся первыми симптомами алкоголизма, к которым следует относиться серьезно.

Любая зависимость начинается постепенно, и, учитывая увеличение количества различных видов алкогольных напитков, можно смело сказать, что достать алкоголь еще никогда не было так просто. Возрастной ценз на употребление алкоголя снижается, а количество алкозависимых увеличивается. К сожалению, продажа алкоголя несовершеннолетним недостаточно контролируется, а это означает, что многие молодые люди очень рано начинают экспериментировать с употреблением спиртных напитков.

Первые симптомы алкоголизма


Важно вовремя заметить первые признаки алкоголизма, как у себя, так и у других. Вот некоторые из признаков:

- Чрезмерное употребление алкоголя;
- Пренебрежение обязанностями в школе, на работе или дома;
- Употребление алкоголя в физически опасных и рискованных ситуациях (например, вождение в состоянии алкогольного опьянения);
- Потеря интереса к деятельности, в которой вы чувствовали себя комфортно и приятно;
- Социальная изоляция;
физические или психологические абстинентные симптомы при попытке бросить пить (выраженное беспокойство, депрессия, бессонница, тошнота, потливость, тремор, спутанность сознания, судороги, галлюцинации и др.)
- Скрывать проблему и врать самым близким людям;
- Сильная тяга к алкоголю в течение дня (например, употребление алкоголя рано утром)
- Постоянные мысли об алкоголе.

Люди, у которых начинает развиваться расстройство, связанное с употреблением алкоголя, могут также физически проявлять симптомы, указывающие на возникновение проблемы (например, внезапная потеря или увеличение веса, медленная и шатающаяся походка, красные глаза, холодные и потные ладони, тошнота и рвота, недостаток энергии, пренебрежение элементарной гигиеной и ухудшение внешнего вида).

Алкоголизм часто протекает в сочетании с другими формами соматических или психических заболеваний, а длительное употребление алкоголя может привести к развитию серьезных психологических проблем.


Как вылечить алкоголика?


Как и при всех типах заболеваний, наилучший прогноз при своевременном обращении. Своевременное вмешательство необходимо для оказания помощи человеку, вошедшему в состояние чрезмерного употребления алкоголя. Самая большая проблема при алкоголизме возникает, когда человек или окружение больного скрывает первые признаки и симптомы болезни.

Важно иметь в виду, что лечить алкоголизм нужно в психиатрических учреждениях, при поддержке семьи, которая будет участвовать в процессе выздоровления.

Важно помнить, что алкоголизм — излечимое заболевание, и существуют различные программы и методы лечения, а также индивидуальная и групповая терапия для поддержки больных, решивших обратиться за помощью. Получение адекватной помощи до того, как проблема с алкоголем перерастет в серьезную зависимость, может спасти жизнь человеку, а также улучшить качество жизни окружающих.



19 листопада 2022



Поділіться власною думкою
Реєстрація